Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Résumé régionaux Benjamins- Minimes

com

Enfin une superbe journée sur une piste très rapide pour les sprinters.

En témoigne cette 1ère place de David Williams Nzodom Djozing dans les 100 meilleures performances françaises de cette journée. (FFA, Statistiques et bilans- performances à la journée), son 13"72 lui ramène 954 points. (Nouveau Record) CHAMPION REGIONAL.

On trouve ensuite à la 5ème place nationale pour ce 8 juin: le minime 1 Alexy Lepeuple avec un poids expédié à 16m36 (901 points) NR. Encore lui à la 24 ème place avec son disque à 43m53-740 points NR. DOUBLE CHAMPION REGIONAL;

Se trouve aussi dans ce classement le Tourquennois Matthieu Gorlier au marteau, puis notre demi-fondeur Alexis Régent 2'39"69 au 1000- 725 points NR. CHAMPIONS REGIONAUX.

Viennent ensuite le second Tourquennois Alex Flamand puis le Lillois Nathan Roubinowitz en marche: 17'37"75: 685 points NR

Avec le même nombre de points soit 667: Antoine Bague: 2'43"12 au 1000, Timothe Nkada en triple-saut et Nelson Tsambou en triple également.(12m46 et 12m44) NR pour tous les 3.

Antoine est vice-champion régional, Timothe également et Nelson prend la seconde place.

Voici pour cette recherche sur internet

D'autres médailles sont venues agrémenter l'escarcelle de nos MM: l'or pour DW Nzodom en perche, l'or pour Octave Dusart sur 3000m l'or et l'argent en sprint sur 50 pour le Lillois Timothe et le Tourquennois Alex.

Le bronze pour Félix au 100m.

Du côté des filles, une seule athlète du LMA, se positionne dans les 100 meilleurs résultats nationaux de la journée: Anne Bipingana avec son record au 10Om en 13"77, d'ailleurs cette journée a été bénéfique à Anne qui obtient le bronze en hauteur avec 1m 50 et elle rentre avec un record personnel au marteau.

A noter beaucoup de records personnels: Marie Firinga au 50: 7"33, Philippine Petit au 100 (13"91) et 1000, Julie Zemskéris au 100 (13"93), Garance Cordonnier au 50m et en hauteur, Rosanna Lefèvre en longueur, Vouloir Mahoukou en longueur (4m 65) et en perche.

Bon rétablissement à Léa!

Les 2 relais minimes sont récompensés par le bronze. (comme le relais benjamin)

EN TRIATHLON: VICTOIRE DE ALEXY LEPEUPLE, WILLIAM NZODOM est 3ème.

2 benjamins se sont particulièrement distingués: Touffik Benouja, champion régional du 50 m record à 6"88, repart avec 4 médailles. Nicolas Nguyen, champion régional au 100 (12"40) avec 2 médailles.

Là aussi de nombreux records pour Armand Ronvel au disque, Samy Achab au 50 haies, Antoine Poty au javelot, ce dernier empochant même la médaille de bronze avec 27m04.

La seule benjamine Lilloise présente en l'absence d'Amon sara Ehile: Dora Mpouma améliore son triathlon grâce au disque.

Chez les Tourquennois, les lanceurs de javelot ont été, entre autre, très efficaces. De nombreuses médailles aussi, ce qui explique le si beau score du LMA dans l'article précédent.

Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Résumé régionaux Benjamins- Minimes
Print
Repost

Commenter cet article