Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Championnat départemental benjamins

com

La compétition a été très longue et à 20h, il ne restait plus grand monde pour les podiums.

 Je suis donc repartie avec 7 médailles Lilloises que je distribuerai mercredi.

Rébecca, Olga ou Maëlle attendaient par contre avec impatience la médaille de relais qui récompense leur travail avec Audrey ou Noblesse la titulaire absente samedi!!!

Les médailles de triathlon, séparant 1ère et seconde année, beaucoup de nos jeunes ont donc été récompensés en poussins et benjamins: comme Illyana Kolobise, Noé Kamphommala, Tom Dang, Salem Lomani, Rébecca Bouaffou, Audrey Longfort, Clémentine Temmerman et Olga n'Gueko qui manque pour 1 point l'or, qu'elle laisse à sa collègue Tourquennoise.  99 et 100 points, soit un très beau score!

Tourcoing et notamment ses poussins de feu réalise aussi un beau championnat.

Certains ont dû gérer avec des épreuves qui se chevauchaient, des premiers concours de triple et longueur contre le vent avant d'utiliser les autres sautoirs. La formule demande de nouveau à être réfléchie quand on sait que le régional réunit tous les Hauts de France. Pas évident de se qualifier, donc autant être dans les meilleures conditions.

Merci aux coachs et juges présents et notamment à Madame Vidal dans un éprouvant concours de disque!

15 podiums individuels pour les Lillois de l'ASPTT.

DISQUE- OR OLGA NGUEKO

TRIPLE SAUT- OR OLGA NGUEKO

100m- OR OLGA NGUEKO, ARGENT MAELLE EPEE, BRONZE REBECCA BOUAFFOU

PERCHE- OR CLEMENTINE TEMMERMAN ET NOE KAMPHOMMALA

MARTEAU- ARGENT RACHEL VIDAL

50M-ARGENT-AUDREY LONGFORT

RELAIS- ARGENT LES BENJAMINES

LONGUEUR- BRONZE AUDREY LONGFORT

HAUTEUR- BRONZE SARAH LAKHAL ET MAELLE EPEE

BRONZE- SALEM LOMAMI TRIPLE SAUT  ET DISQUE

AMARIA YESREF DÉPASSE les 8m au poids

PAOLA POIRIER, LILA MONIN et LUCAS CHEVALIER font un beau 1000m.

LILA bat son record de 6 points au triathlon.

TOM DANG remporte sa série de 50m haies, il est 3ème des 2005.

VICTOR ALLENDER bat son record en longueur.

MAEL KAMPHOMMALA bat son record au javelot

CHLOE BRENOT bat son record au triathlon

MARIAM TOURE devra apprendre à se concentrer

SIXTINE ROBIN bat son record au disque

4ème place des benjamins en relais

BRAVO LES JEUNES!

 

Championnat départemental benjamins
Print
Repost

Commenter cet article