Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

RESULTATS DU WEEK-END

com

Internationaux: belles performances de Phara Anarchasis, Lucas Leroy ou Nawal Meniker que ce soit à Prague, Rehlingen ou Marseille.

http://www.trackandlife.fr/resultats-week-end-minima-mondiaux-hann-lavillenie/

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=200570&frmclub=059185

Jeunes:

Bravo à Martin Derche, 3ème en épreuves combinées Minimes aux Régionaux des Hauts de France à Amiens. (record à 1m74 en hauteur) Réglages pour Alexy Lepeuple avec un bon javelot  et titre pour Arthur Prévost en junior. 5eme place de Lucas Simmonet le Tourquennois.

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=203353&frmclub=059185

A Lens aux départementaux du Pas de Calais où quelques nordistes avaient été acceptés pour tenter de se qualifier au championnat de France, belle performance de Mohammed Ali le cadet avec 2m04 en hauteur derrière son aîné Saad Hammouda: 2m11!

Ailton Fernandes qui a déménagé de Lisbonne à Roubaix, bat son record avec 1m98 en junior. Fiona Lopez s'illustre sur le 100 haies cadette en 14"58.

Toufik Benouja descend son record au 400 haies cadet à 56"78.

En lancers: 15m98 pour Antony Lepeuple au poids et 47m79 au javelot pour Léo Lapère.

Les autres résultats:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=203695&frmclub=059185

Jogging des fraises à Verlinghem:

Merci à E Ollivier pour son résumé:

LILLE MA - S/L ASPTT LILLE MET

Femmes

TEMMERMAN Clementine   1km200 Benjamin(e)s 18 (4)  5'09''  BEF/04   05/06

TEMMERMAN Coline  4km Label départemental 37 (1)15'36''  CAF/01 05/06
DUBAR Angele         4km Label départemental 81 (2)  17'41''  MIF/03 05/06
DUBAR Eloise           4km Label départemental 88 (3  18'07''  MIF/03 05/06
ARPIN Claire           4km Label départemental 104 (4)  18'59''  CAF/00 05/06
OLLIVIER Jade        4km Label départemental 128 (7)  20'36''  MIF/02 05/06
 

LILLE MA - S/L US TOURCOING
Femmes

DUPONCHEEL Prescilia  4km Label départemental 17 (1)14'27''  ESF/95 05/06
BOURBIAUX Cassandre  4km Label départemental 32 (1)15'24''  SEF/92 05/06
 

Hommes

DUPONCHEEL Ryan   4km Label départemental 23 (2)15'00''  ESM/97  05/06
ZARYOUH Youssef       4km Label départemental 3 (1)13'15''  JUM/98  05/06

A noter qu'à Blois, 2 jours avant, Coline Temmerman (St Jude) a battu son record au 800: 3ème et est 4ème en perche.

Il s' agissait des France scolaires UGSEL où Julie Zemskéris remporte pour St Vincent de Paul Loos, le javelot ...pendant que ses camarades Tourquennois emmenés par Lou-Anne Elaakal et Alex Flamand sont sacrés champion de France par équipe avec le Sacré-cœur Tourcoing.

France universitaire: belle prestation de notre jeune coach Salomé au marteau!

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=205709&frmclub=059185

Résultats de Oordeghem (meeting belge):

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=203767&frmclub=059185

A noter la qualification au championnat d'Europe U 23 de notre meilleur coureur de 400m, le belge Alexander Doom qui descend sous les 47" (46"71).

RESULTATS DU WEEK-END
RESULTATS DU WEEK-END
RESULTATS DU WEEK-END
RESULTATS DU WEEK-END
RESULTATS DU WEEK-END
RESULTATS DU WEEK-END
Print
Repost

Commenter cet article