Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Championnat départemental B M C à Lomme .Championnat scolaire UGSEL à Halluin.

com

 

PHOTOS " AU SOLEIL " D HALLUIN

 

 

troupe agrandie ugsel 10

ugsel rx 10

ugsel rx 2010

31248 1497770123828 1221374261 31411781 2059344 nrecord ugsel

29 MAI  30 MAI LOMME et 2 JUIN HALLUIN  

  AU SOLEIL..............................................................


Les performances sont compliquées lorsque la météo s'en mêle et encore plus sur le stade de LOMME, ouvert à tous vents.

Les jeunes ont donc dû lutter contre des rafales de 5m de vent de face, alors que ce stade est à double entrée!!, contre des marques en longueur ou hauteur, sujettes au caprice d' Eole, contre la difficulté de faire de la longueur et du marteau en même temps ou de faire un 1000 au beau mileu de la hauteur!

Heureusement ce mercredi avec le soleil retrouvé et des juges scolaires attendant la fin des concours, avant de lancer le demi fond,  beaucoup ont pu rebondir de la plus belle manière qui soit à HALLUIN.


CHEZ LES MINIMES FILLES LOMME


MAELLE POTTIER

JULIETTE MABAKA

OCEANE AMBLARD

CAROLINE BLANQUART

terminent à la 3ème, 4ème, 6ème et 8 ème place du triathlon départemental.

Leurs camarades de club tourquennoises sont 1ère, 7ème et 9 ème.

Soit 7 LMA dans les 10 premières.

Toutes se qualifient comme Clarisse Fernandes également au triathlon régional de HAUBOURDIN


CHEZ LES MINIMES GARCONS


VALENTIN SPENDER l'emporte devant ARISTIDE SILUBWE

MARTIN BIGAND est 6 ème, DENIS LULKOWSKI 7ème et VICTOR LAMBLE 9ème.

Pour Tourcoing, AMAURY MAMIAUX est 10 ème et MATHIEU WAROUX complète un podium uniquement LMA.

Là aussi 7 LMA dans les 10 premiers.

Du côté des performances individuelles, Emilion Buisset seul dans le froid et le vent réalise au 1000m 2'53"05.


Chez les BENJAMINS, Stevens Séry est 5ème, ses camarades benjamins 1, Lucas, Sandi ont réalisé de belles performances dans ces conditions de vent.

Les jeunes Tourquennois sont 7ème, 8 ème et 9ème.

Chez les BENJAMINES, Emma Bizouerne 10 ème et ALICE Monin, 5ème confirment qu'elles seront la relève des MF..

On les retrouvera en trIathlon Régional à Marquette ce dimanche.


MERCREDI REGIONAL UGSEL, stade propice aux performances et beau soleil à HALLUIN

Petit exemple

Romain Fayolle au 100m 13"15 à LOMME et  12"47 à HALLUIN

Clara Bonvarlet au 2000m 8'18"70 à LOMME et 7'54" à HALLUIN


des multitudes de records donc,  avec les 12"07 de MAELLE POTTIER au 80m haies, les 3m 90 de VALENTIN SPENDER en perche (2ème performance française FFA), le 2' 50 de EMILION BUISSET au 1000 et MARTIN BIGAND au triple, OCEANE AMBLARD au 100m, CLARISSE FERNANDES au  poids.

Et d'autres records à foison assortis de qualification au championnat de France ugsel de DREUX. ALICE MONIN, VICTOR LAMBLE, THEOTIME VERBRUGGE, le relais 4x60m.

Et pour Tourcoing Mathieu Waroux qui se qualifie au poids, disque et marteau minime.


 

championnat départemental CADETS dimanche dernier dans des conditions difficiles aussi à Lomme

pour les cadets, à noter le titre toutes catégories de EMILIE ELLONG KOTTO en longueur et aussi en longueur cadets de JEAN BAPTISTE DIATTA;

Bon temps au 4x100m de Jean-Baptiste Diatta, Alexandre Asselin, Manu-Georges N Guenyang et Jason Monbanga, champions départementaux, comme Camille Orlik au 100 haies.

Print
Repost

Commenter cet article