Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Championnat régional B et M à Lomme le 12 juin

com

Repoussé en raison des conditions atmosphériques du week end dernier, ce championnat qui rassemblait ces 2 catégories a permis quelques bonnes performances du moins pour ceux qui ont eu la chance de ne pas avoir 2 épreuves en même temps.

Le benjamin Steven Séry venait de retomber à 5 m synonyme de 2ème place à la longueur quand la course A du 50 m  a démarré sans lui. Après avoir pleuré, il était quand même remis dans la dernière course, moins motivante mais qui assécha ses larmes.

Denis Lukowski, n'eut pas cette chance car quand il arriva au poids qui avait lieu en même temps que son concours de longueur, c'était trop tard! Plus réservé, il n'osa se confier à quelqu'un et ne put homologuer son triathlon, malgré un beau concours de longueur.

Alice Monin, la benjamine, arriva au marteau alors que l'échauffement était terminé, sans repères dans cette nouvelle cage, elle fut créditée d'un zéro.

Gauthier d'harlingue ne réussit pas non plus à faire son triathlon, quant à Aristide Silubwe, le disque sur le terrain annexe, à 200m de son concours de hauteur le prive et prive la ligue d'un concurrent aux pointes d'OR.

Seul Valentin Spender tire son épingle du jeu, il se qualifie aux Pointes d'Or avec 101 pts, il accompagnera une équipe NPC, réduite et qui ne pourra prétendre à des classements par catégories, lors de la finale de St Florentin.

Il bénéficia d'un jury attentif aux jeunes lors de son concours de perche et qui les attendit pendant les courses.


Bref, vent souvent défavorable , pluie, froid, orage et horaires n'auront pas gâté les jeunes cette année.


Voici les meileures performances:

Valentin Spender confirme ses 3m90 des régionaux  UGSEL en perche avec 3m87, titre régional, 14"14 au 100 haies, titre et record, 5m 91 en longueur, titre et record, et champion régional de triathlon

Emma 7"66 et Alice 7"58 au 50 BF

Alice 13'02 au 2000m marche BF

Océane 13"39 et Caroline 13"46 au 100m MF

Victor 28 m au disque record

7'07" pour Soraya Bouaka au 2000, nouveau record et titre régional

Juliette 12"92 au 80 haies vice-championne régionale

Stevens 5m en longueur BM, vice-champion régional

les relais MM et MF champions régionaux. (Romain, victor, Valentin, Denis) (Juliette, Caroline, Océane et Maelle)

Aristide titre en hauteur et vice champion au disque avec un nouveau record 35m58

Martin, vice champion régional au triple 11m88

Yanis champion régional en marche MM

Triplé en perche MM Victor et  Gauthier accompagnant Valentin


En triathlon minime masc, Mathieu Waroux de Tourcoing et Aristide Silubwe encadrent Valentin Spender, soit un triplé;

Pour Tourcoing à remarquer le titre au 1000 d'Amandine D'Haze.

 

Le lendemain sur le même stade, c'était au tour des cadets de se lancer sur la piste de Lomme

On notera le bon temps de Camille Orlik au 100 haies, son titre en longueur comme celui de JB Diatta aux haies, Emilie pour cause de BAC faisant l'impasse sur ce championnat.

Manu Georges Nguenyang se rapproche des minima France au 200, pour le relais cadet, c'est dans la poche!

Du côté des plus âgés qui ont commencé, comme tous les jeunes actuels au stade rue de Londres, félicitons Joseph Grenier au 400 qui va bientôt passer sous les 48" et Corentin Diatta qui dépasse après 3 ans d'attente les 7m50.



Print
Repost

Commenter cet article