Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Championnat régional de cross AUBY-7 février 2010

com
DSC0418DSC0324DSC0284CROSS Benjamines-En l'absence malheureusement de Marcia  et Eloïse, les benjamines de Tourcoing quant à elles toutes présentes pour défendre les couleurs du LMA, terminent 9èmes.

CROSS Benjamins-Idem, seuls les Tourquennois étaient présents et valeureux, ils terminent à une satisfaisante 4ème place!

CROSS Minimes filles- Belle 2ème place du LMA avec la lilloise Soraya Bouaka 2ème, sa camarade d'entraînement Maëlle Pottier 11ème, et les Tourquennoises Yasmine Taoufiq 14ème et Esther Dreumont 21ème. Leurs camarades Amandine(ski) et Alice (dents de sagesse), absentes, il n'était plus possible de conserver le titre acquis aux départementaux!

CROSS Minimes masculins
-Là aussi en l'absence de Emilion Buisset 2ème au départemental et Arthur Delhaye, le titre s'envole.
Sur le difficile parcours d'Auby,  Florent Vandamme, Martin Bigand et Mehdi Tamzigh sont respectivement 30ème, 32ème et 50 ème, Amaury Lamiaux complète cette équipe 7ème au total.

CROSS Cadet Masculin-Pas d'absents, c'est une équipe motivée qui s'est présentée, prête à affronter les Pré France et la qualification au CHAMPIONNAT DE FRANCE DE LA ROCHE SUR YON .
2ème au général:
3 cadets 1ère année: Mehdi Hamlili 14ème, Sofiane Achab 17ème, Meraj Ahmed 22ème avec Ibrahim Belhamiti, un néophyte cadet 2.

CROSS Cadet féminin-pas d'équipe en l'absence de AC Marte, blessée ou S Braye qui se consacre à la hauteur,
Anissa Bouaka prend la 19 ème place et Cléa Raguideau la 30ème, toutes 2 sont qualifiées pour les Pré-France en individuel.

CROSS Junior féminin-Bravo à Myriam Debab, la Tourquennoise championne régionale qui sera une des favorites au championnat de France, belle récompense pour cette équipière parfaite et ce, depuis la catégorie benjamine!
Pauline Delfolie et Cassandre Bourbiaux sont respectivement 10ème et 20 ème.
En espérant qu'au pré-France leur coéquipière absente pour cause de vacances pourra leur permettre de gravir la marche par équipe vers le championnat de France.

CROSS Junior masculin
-Superbe pour cette équipe championne régionale
Morgan Flinois 1er, Jérémy Carrier 4ème,Nicolas Vandamme 12ème et Maxime Krawcyk 16ème.

CROSS court senior féminin-
Plus on grimpe dans les catégories et plus on est sûr que les vacances n'entraveront pas la participation des athlètes ou qu'on ne se blessera plus en jouant au catch (certains minimes se reconnaîtront!)
Equipe championne régionale
avec le titre de Sophie Gazzola et la 2ème place de Latifa Amghough, confortés par les 7ème et 8ème place de Marion Richard et Emilie Belval.

CROSS court senior masculin- 4ème par équipe, avec Romain Hesschentier second, Vincent Proffit 9ème malgré une blessure, Florian Bafcop 16ème et Mathias Versaevel 64ème.

CROSS long senior féminin
, c'est sûrement la plus belle prestation du LMA, car Maryline Pellen, Constance Devillers, Louise Ghesquière et Caroline Cordier sont respectivement 1ère, seconde, 4ème et 5ème. Pour sans contestation possible le titre régional par équipe!

CROSS long senior masculin
- Joli tir groupé avec le titre d'Irba Lakhal, la 4ème place de Fabien Hazebrouck, la 10ème de Julien Brazy et la 16ème de Jérôme Baudson, agrémenté du titre par équipe.

Nous retrouverons nombre d'entre eux, dans un premier temps aux Pré-France de Leffrinckoucke puis aux France de La Roche sur Yon en Vendée.






Print
Repost

Commenter cet article