Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Compétitions du 19 au 27 juin.

com

SAM 2934

Période plus que pleine, on récupérera plus tard!

Dans le froid et le vent de Maubeuge le 19 juin, les équip'athlé minimes terminent à la seconde place pour les filles et à la 1ère et 4ème place pour les garçons. Avec un jeune juge, on aurait parlé de doublé.

Les relais étaient de nouveau mis en valeur et quelques athlètes sont rentrés tard à Lille mais avec un record dans la poche!

Les 4 équipes MM MF CM CF sont qualifiées pour Dreux (finale nationale)


Puis le 23 juin, départ pour Dreux et les France scolaires UGSEL, où 12 Lillois étaient présents avec leurs différents collèges (Avila, Savio ou St Paul)

Là fini le froid et place à la canicule!

Dans une ambiance extraordinaire comme toujours, Valentin Spender revient avec 2 médailles d'Or, à la perche 3m90 et aux haies 13"95.

Victor l'accompagne sur le podium perche-3ème.

Emilion Buisset après 2 courses, en fin tacticien rentre avec l'argent et 2'46.

Alice Monin la benjamine devient vice-championne de France en longueur.

Clara Bonvarlet bat son record au 2000 comme Océane Amblard au100m

Clarisse Fernandes, Romain Fayolle, Gauthier D'harlingue, Théotime Verbrugge, Arthur Delhaye, Maelle Pottier, présents eux aussi se sont bien défendus!.


Bon Brevet à tous les 3 èmes et merci à ceux qui étaient encore présents à Compiègne, deux jours plus tard aux interrégionaux clubs.

Les plus concernés aux UGSEL avaient été mis au repos et c'est un relais différent qui se présentait chez les filles et termine 4ème.

Un relais différent aussi chez les garçons, sans Valentin mais qui l'emporte!

Denis est finaliste en sprint, Romain bat son record au 100m (tous le sprint avec vent défavorable!)

Aristde emporte la hauteur avec 1m87.

Martin reste à son niveau au triple.

Soraya, Odile, Maelle, Juliette ont eu moins de chance individuellement.

Merci à Yannis de les avoir accompagnés!


Pour terminer!! dimanche 27 juin les équip athlé B et C à Lomme.

Si les benjamines ont eu moins l'esprit d'équipe laissant 3 coéquipières se débrouiller sans aucune chance, les benjamins obtiennent un classement honorable.

Les Cadets et les cadettes l'emportent, l'équipe 2 cadets, se débrouillant bien aussi.

Pas de perfs extraordinaires dans un contexte peu relevé, si ce n'est Jason en sprint, JB sur les haies comme Camille.

Print
Repost

Commenter cet article