Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LES JEUNES et autres news.

LILLE METROPOLE ATHLETISME ASPTT Lille

LES JEUNES et autres news.

Régionaux benjamins et minimes 9 juin à LENS, cadets, le 16 juin

com

LENS 9 JUIN

Bravo à tous, encadrants, juges du LMA, car ce ne fut pas simple dans cette compétition, où il fallut se démultiplier.

En même temps avaient lieu à Lomme et Maubeuge, 2 autres compétitions et l'absence de certains entraîneurs à Lens se fit sentir.

Le tableau des médailles reste néanmoins impressionnant pour Lillois et Tourquennois puisqu'il s'établit à 33.

La journée commença avec un feu d'artifice: 4 relais, 4 médailles d'OR.

Et se termina par le RECORD DE LIGUE de D WILLIAM N ZODOM (120 points)

Voici un petit aperçu:

MINIMES:

IDRISS BOUSMAH, (5 médailles: OR en relais, bronze en hauteur, longueur (record 5m89) et 100m (record 11"80)-TRIATHLON 3ème des secondes années et record.

WILLIAMS n ZODOM 5 médailles: OR en relais, 100 haies, perche, triple- et TRIATHLON (record de ligue)

ALEX FLAMAND  (tcg) médaille d'OR en relais et 50

VALENTIN N GUYEN OR en relais, record au javelot (37m03) et longueur (5m72)- TRIATHLON record.

ANTONY LEPEUPLE OR au poids (record 14m47), ARGENT au disque- bon triathlon de 102 points

LUC LECAT (tcg) argent aux haies (record 14"86)

ALEXIS REGENT, 5ème du 1000m, confirme son record de mercredi en UGSEL (2'53) en réalisant là: 2'54.

CHARLES VINCENT qui n'a pas pu s'adapter à ce 1000m parti trop lentement, bat son record au poids, cette fois.

MATHIEU GORLIER (tcg) OR au marteau.

AYMERIC BEZIN (TCG) bronze en perche

Du côté des filles,

LOU DAMANCE OR en relais, BRONZE en longueur, 4 ème au 100, un beau 104 points en triathlon

SARAH ACHAB ARGENT au 1000 avec enfin un record, elle le souhaitait tant:3'08"36, soit 40 points

sa camarade Chaima Bouaka même si elle termine 4ème du 2000 met quand même 39 points, pas mal!

ROSANNA LEFEVRE OR au relais, bronze avec un beau 7"16 new record au 50m.

NANDIARA TAMANATE OR au relais et finaliste au 50 (record:7"19)- record aussi en longueur.

ANNE BIPINGANA, qu'on faillit laisser à Lille, fidèle à son choix d' arriver en retard: OR au relais

A noter aussi les performances très améliorées pour 2 fois une médaille au chocolat de CHLOE AYATS: 13" 41 au 8O haies et 1m 40 comme Isahora Bissingou (tcg).

 

BENJAMINS:

FELIX JOSIAS était le seul Lillois d'une belle équipe qui remporte l'OR au relais, l'ARGENT le récompensa d'une superbe course sur 100m avec un record à la clé de 12"06, record estival au triathlon 103 points.

ALEXY LEPEUPLE  ARGENT au disque et record au 50 et longueur.

ANTOINE BRENOT n'en finit pas de progresser: le 12 mai, il en était encore à 3'55 au 1000, le voici à 3'28! dans une course où 2 Tourquennois se firent remarquer: Yannis Haegeman et Massinissa Talbi, ce dernier s'octroyant une belle médaille.

Un autre Tourquennois: Samir  Metidji monta sur la plus haute marche de la hauteur.

BENJAMINES:

OR pour un relais composé de DORA M POUMA (record en longueur), JULIE ZEMSKERIS (record au 100), VOULOIR MAHOUKOU ET LEA IFOEYENGA.

VOULOIR MAHOUKOU, pas de chance pour celle qui partait favorite de ce triathlon (poids, perche et 50 m haies en même temps), elle termine 4 ème du triathlon avec l'OR en perche, l'ARGENT aux haies, un record au poids.

Elle laisse LEA IFOEYENGA repasser devant elle à la faveur de l'OR au triple saut  et haies (record), l'ARGENT au marteau.

Juin-2013 0261Juin-2013 0272

 

Juin-2013 0312Juin-2013 0301

 

LENS 15 et 16 JUIN

Relais 8-2-2-8 minime (photo ci-dessus):

ARGENT pour les garçons et BRONZE pour les filles.

 A noter une bonne nouvelle: QUALIFICATION DES 6 MINIMES DES ÉPREUVES COMBINÉES AUX POINTES D'OR A LA ROCHE SUR YON les 6 et 7 juillet.

Cadets: Maé Montagne: superbe record sur 100 haies,rapide aussi au 200, Suzie Hosaert au marteau, Margot Helsens (tcg), Esther Dreumont (tcg), Alix Dehaynain, ont été médaillées et efficaces car le relais 4x100, s'est révélé  impeccable en prenant la seconde place au bilan national.

Du côté des garçons, on a retrouvé Matthieu Tshani, record et argent au triple saut, Victor Annonier, 4ème au 200 (record), Yliés Bourahla, médaillé de bronze au 100, Lois Mallet pas loin du podium au disque et Martin Ratajcak qui aurait pu accrocher la 3 ème place du 110 haies après son record en série, si son voisin n'avait pas chuté.

Gautier Champion égale son record en perche.

La palme d'or est revenue à  Yanis Souaber au 5kms marche!! NEW RECORD.

Print
Repost

Commenter cet article